3 - Brauerei Friedel Schnaid

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 3 - Brauerei Friedel Schnaid
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 09:38:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Hofmann Michael 61 42,4 % 66 45,8 % 127 44,1 %
GRÜNE Distler Martin 7 4,9 % 10 6,9 % 17 5,9 %
FREIE WÄHLER Glauber Thorsten 42 29,2 % 28 19,4 % 70 24,3 %
AfD Machts Matthias 23 16,0 % 26 18,1 % 49 17,0 %
SPD Schmidt Richard 1 0,7 % 4 2,8 % 5 1,7 %
FDP Körber Sebastian 4 2,8 % 3 2,1 % 7 2,4 %
DIE LINKE Opitz Dustin 4 2,8 % 3 2,1 % 7 2,4 %
BP Keilholz Christian 1 0,7 % 1 0,7 % 2 0,7 %
ÖDP Sandmann Sarah 1 0,7 % 1 0,7 % 2 0,7 %
dieBasis Thamm Karsten 0 0,0 % 1 0,7 % 1 0,3 %
Volt - - 1 0,7 % 1 0,3 %
Wahlberechtigte 332 - 332 - 332 -
Wähler 144 - 144 - 144 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Gültige Stimmen 144 100,0 % 144 100,0 % 288 100,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 332
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 195
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 137
Wähler insgesamt 144
Wähler laut Wählerverzeichnis 144
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 43,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Huml Melanie 2 51 51
2 Hofmann Michael 1 61 0 61
3 Schöffel Martin 5 1 1
4 Leithner-Bisani Doris 9 0 0
5 Forkel Maximilian 9 0 0
6 Kaiser Stefanie 9 0 0
7 Freiherr von Waldenfels Kristan 5 1 1
8 Dierl Franc 9 0 0
9 Schmitt Clarissa 5 1 1
10 Dremel Holger 4 2 2
11 Dr. Hohl Michael 9 0 0
12 Nestrojil Kerstin 3 7 7
13 Kuhn Stefan 5 1 1
14 Kießling Fatima 9 0 0
15 Mittag Martin 9 0 0
16 Baumgärtner Jürgen 9 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sowa Ursula 2 6 6
2 Pargent Tim 6 0 0
3 Dr. Freiburg Susann 6 0 0
4 Rosenheimer Tim-Luca 4 1 1
5 Dr. Esslinger Susanne 6 0 0
6 Distler Martin 1 7 0 7
7 Bräsecke-Bartsch Swanti 6 0 0
8 Pröbstl Magdalena 6 0 0
9 Pfadenhauer Leonie 6 0 0
10 Reusch Ralf 6 0 0
11 Dr. Huber Sandra 6 0 0
12 Koch Christian 6 0 0
13 Hecking Andrea 3 2 2
14 Dupke Samuel 6 0 0
15 Dr. Schmitt Anne 4 1 1
16 Pyka Joshua 6 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Glauber Thorsten 1 42 0 42
2 Ludwig Rainer 3 5 5
3 Zwingmann Michael 9 0 0
4 Frühbeißer Stefan 4 4 4
5 Scheer Verena 4 4 4
6 Schoppel Nicola 9 0 0
7 Schinner Thomas 9 0 0
8 Hirschfelder Manuel 6 2 2
9 Dr. Hofmann Florian 6 2 2
10 Scherm Tanja 9 0 0
11 Deuerling Georg 9 0 0
12 Dietrich Alexander 9 0 0
13 Woytalla Richard 9 0 0
14 Modschiedler Manfred 2 10 10
15 John Claudia 8 1 1
16 Gunsenheimer Christian 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Böhm Martin 3 10 10
2 Meußgeier Harald 8 0 0
3 Koller Oliver 5 1 1
4 Weiß Michael 5 1 1
5 Hock Georg 5 1 1
6 Köhler Florian 2 11 11
7 Machts Matthias 1 23 0 23
8 Schulze Mario 4 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Grießhammer Holger 2 1 1
2 Gross Sabine 4 0 0
3 Tasdelen Halil 4 0 0
4 Jutzler Eva 1 3 3
5 Schreiner Daniel 4 0 0
6 Arendt Ronni 4 0 0
7 Sauerteig Stefan 4 0 0
8 Schmidt Richard 2 1 0 1
9 Aures Inge 4 0 0
10 Voelckel Matthias 4 0 0
11 Cetin Yasin 4 0 0
12 Prechtel Alexandra 4 0 0
13 Bauske Thomas 4 0 0
14 Strößner Florian 4 0 0
15 Reitberger Manuel 4 0 0
16 Höllein Carsten 4 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Körber Sebastian 1 4 0 4
2 Funke-Barjak Luisa 5 0 0
3 Stöcklein Ralf 5 0 0
4 Ehrhardt Claus 5 0 0
5 Ramm Oliver 2 1 1
6 Schaller Sebastian 5 0 0
7 Meixner Justus 5 0 0
8 Reuter Daniel 5 0 0
9 Dr. Reinfelder Stefan 5 0 0
10 Wünsche Martin 2 1 1
11 Pöhner Martin 5 0 0
12 Krappmann Jessie 5 0 0
13 Goldbach Wolfgang 2 1 1
14 Gödde Ulrich 5 0 0
15 Wagner Neele 5 0 0
16 Lukoschek Tobias 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tavşancioğlu Hilal 3 1 1
2 Jäger Alexander 4 0 0
3 Liebermann Andrea 4 0 0
4 Jaegers Jan 4 0 0
5 Brucksch Julia-Kristin 2 2 2
6 Opitz Dustin 1 4 0 4
7 Rahm Silvia 4 0 0
8 Liebermann René 4 0 0
9 Fütterer Darja 4 0 0
10 Metz Jannick 4 0 0
11 Saeidi Babette 4 0 0
12 Köhler Tim Sebastian 4 0 0
13 Schröder Sven 4 0 0
14 Engelhardt Sebastian 4 0 0
15 Sabarth Eckhard 4 0 0
16 Knoblach Detlef 4 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dempert Martin 3 0 0
2 Brenk Luca 3 0 0
3 Dotzler Thomas 1 1 1
4 Kandler Michael 3 0 0
5 Keilholz Christian 1 1 0 1
6 Schrenker Georg 3 0 0
7 Suck Frank 3 0 0
8 Wächter Andre 3 0 0
9 Zeigler Christiane 3 0 0
10 Zinner Georg 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Büchner Thomas 3 0 0
2 Schulze Elisabeth 3 0 0
3 Sieling Tobias 1 1 1
4 Wohnig Simone 3 0 0
5 Müller Thomas 3 0 0
6 Sandmann Sarah 1 1 0 1
7 Büchner Lucas 3 0 0
8 Murmann-Patzek Dagmar 3 0 0
9 Wohnig Erich 3 0 0
10 Zirkel Carol 3 0 0
11 Lenk Markus 3 0 0
12 Laschitz Cindy 3 0 0
13 Wolf Tristan 3 0 0
14 Kern Kristina 3 0 0
15 Koppe Bernd 3 0 0
16 Schön Nadine 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Amann Christian 2 0 0
2 Künzel Willy 2 0 0
3 Linhardt Angelika 2 0 0
4 Stark Uwe 2 0 0
5 Thamm Karsten 2 0 0 0
6 Engel Markus 2 0 0
7 Kunisch Walter 2 0 0
8 Vornberger Erich 1 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Browarzik Felix 2 0 0
2 Hüttner Melanie 2 0 0
3 Hüttner Markus 2 0 0
4 Wicklein Marcel 1 1 1