Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09474135 - Heroldsbach
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 09:38:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Hofmann Michael 1.173 36,2 % 1.477 45,5 % 2.650 40,9 %
GRÜNE Distler Martin 331 10,2 % 362 11,2 % 693 10,7 %
FREIE WÄHLER Glauber Thorsten 945 29,1 % 499 15,4 % 1.444 22,3 %
AfD Machts Matthias 390 12,0 % 434 13,4 % 824 12,7 %
SPD Schmidt Richard 203 6,3 % 247 7,6 % 450 6,9 %
FDP Körber Sebastian 81 2,5 % 79 2,4 % 160 2,5 %
DIE LINKE Opitz Dustin 35 1,1 % 30 0,9 % 65 1,0 %
BP Keilholz Christian 28 0,9 % 28 0,9 % 56 0,9 %
ÖDP Sandmann Sarah 32 1,0 % 38 1,2 % 70 1,1 %
dieBasis Thamm Karsten 26 0,8 % 28 0,9 % 54 0,8 %
Volt - - 21 0,6 % 21 0,3 %
Wahlberechtigte 4.090 - 4.090 - 4.090 -
Wähler 3.268 - 3.268 - 3.268 -
Ungültige Stimmen 24 0,7 % 25 0,8 % 49 0,7 %
Gültige Stimmen 3.244 99,3 % 3.243 99,2 % 6.487 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 11
Wahlberechtigte insgesamt 4.090
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.081
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.009
Wähler insgesamt 3.268
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.358
Wähler mit Wahlschein 1.910
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Huml Melanie 2 987 987
2 Hofmann Michael 1 1.173 0 1.173
3 Schöffel Martin 5 44 44
4 Leithner-Bisani Doris 11 8 8
5 Forkel Maximilian 8 12 12
6 Kaiser Stefanie 10 10 10
7 Freiherr von Waldenfels Kristan 7 29 29
8 Dierl Franc 13 5 5
9 Schmitt Clarissa 11 8 8
10 Dremel Holger 4 46 46
11 Dr. Hohl Michael 8 12 12
12 Nestrojil Kerstin 3 268 268
13 Kuhn Stefan 6 36 36
14 Kießling Fatima 14 4 4
15 Mittag Martin 15 1 1
16 Baumgärtner Jürgen 15 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Sowa Ursula 2 161 161
2 Pargent Tim 10 4 4
3 Dr. Freiburg Susann 6 12 12
4 Rosenheimer Tim-Luca 5 19 19
5 Dr. Esslinger Susanne 8 8 8
6 Distler Martin 1 331 0 331
7 Bräsecke-Bartsch Swanti 16 1 1
8 Pröbstl Magdalena 14 2 2
9 Pfadenhauer Leonie 4 22 22
10 Reusch Ralf 14 2 2
11 Dr. Huber Sandra 9 6 6
12 Koch Christian 11 3 3
13 Hecking Andrea 3 105 105
14 Dupke Samuel 11 3 3
15 Dr. Schmitt Anne 7 10 10
16 Pyka Joshua 11 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Glauber Thorsten 1 945 0 945
2 Ludwig Rainer 3 98 98
3 Zwingmann Michael 12 3 3
4 Frühbeißer Stefan 4 88 88
5 Scheer Verena 7 31 31
6 Schoppel Nicola 15 1 1
7 Schinner Thomas 14 2 2
8 Hirschfelder Manuel 6 34 34
9 Dr. Hofmann Florian 2 112 112
10 Scherm Tanja 9 27 27
11 Deuerling Georg 16 0 0
12 Dietrich Alexander 10 5 5
13 Woytalla Richard 11 4 4
14 Modschiedler Manfred 5 56 56
15 John Claudia 7 31 31
16 Gunsenheimer Christian 12 3 3

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Böhm Martin 2 193 193
2 Meußgeier Harald 4 36 36
3 Koller Oliver 8 6 6
4 Weiß Michael 5 18 18
5 Hock Georg 6 14 14
6 Köhler Florian 3 156 156
7 Machts Matthias 1 390 0 390
8 Schulze Mario 7 8 8

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Grießhammer Holger 3 47 47
2 Gross Sabine 4 17 17
3 Tasdelen Halil 7 7 7
4 Jutzler Eva 5 15 15
5 Schreiner Daniel 8 6 6
6 Arendt Ronni 8 6 6
7 Sauerteig Stefan 12 2 2
8 Schmidt Richard 1 203 0 203
9 Aures Inge 6 8 8
10 Voelckel Matthias 11 3 3
11 Cetin Yasin 10 4 4
12 Prechtel Alexandra 2 130 130
13 Bauske Thomas 14 0 0
14 Strößner Florian 14 0 0
15 Reitberger Manuel 14 0 0
16 Höllein Carsten 13 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Körber Sebastian 1 81 0 81
2 Funke-Barjak Luisa 3 20 20
3 Stöcklein Ralf 4 12 12
4 Ehrhardt Claus 7 2 2
5 Ramm Oliver 13 1 1
6 Schaller Sebastian 5 3 3
7 Meixner Justus 13 1 1
8 Reuter Daniel 7 2 2
9 Dr. Reinfelder Stefan 7 2 2
10 Wünsche Martin 7 2 2
11 Pöhner Martin 5 3 3
12 Krappmann Jessie 7 2 2
13 Goldbach Wolfgang 7 2 2
14 Gödde Ulrich 16 0 0
15 Wagner Neele 13 1 1
16 Lukoschek Tobias 2 26 26

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tavşancioğlu Hilal 2 8 8
2 Jäger Alexander 4 3 3
3 Liebermann Andrea 7 2 2
4 Jaegers Jan 13 0 0
5 Brucksch Julia-Kristin 10 1 1
6 Opitz Dustin 1 35 0 35
7 Rahm Silvia 4 3 3
8 Liebermann René 13 0 0
9 Fütterer Darja 3 4 4
10 Metz Jannick 13 0 0
11 Saeidi Babette 10 1 1
12 Köhler Tim Sebastian 4 3 3
13 Schröder Sven 7 2 2
14 Engelhardt Sebastian 10 1 1
15 Sabarth Eckhard 13 0 0
16 Knoblach Detlef 7 2 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dempert Martin 2 16 16
2 Brenk Luca 4 4 4
3 Dotzler Thomas 5 2 2
4 Kandler Michael 7 0 0
5 Keilholz Christian 1 28 0 28
6 Schrenker Georg 7 0 0
7 Suck Frank 3 5 5
8 Wächter Andre 7 0 0
9 Zeigler Christiane 7 0 0
10 Zinner Georg 6 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Büchner Thomas 2 10 10
2 Schulze Elisabeth 10 0 0
3 Sieling Tobias 6 5 5
4 Wohnig Simone 8 1 1
5 Müller Thomas 10 0 0
6 Sandmann Sarah 1 32 0 32
7 Büchner Lucas 3 6 6
8 Murmann-Patzek Dagmar 3 6 6
9 Wohnig Erich 10 0 0
10 Zirkel Carol 10 0 0
11 Lenk Markus 10 0 0
12 Laschitz Cindy 10 0 0
13 Wolf Tristan 7 3 3
14 Kern Kristina 8 1 1
15 Koppe Bernd 10 0 0
16 Schön Nadine 3 6 6

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Amann Christian 2 10 10
2 Künzel Willy 3 8 8
3 Linhardt Angelika 4 6 6
4 Stark Uwe 5 2 2
5 Thamm Karsten 1 26 0 26
6 Engel Markus 7 0 0
7 Kunisch Walter 7 0 0
8 Vornberger Erich 5 2 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Browarzik Felix 1 8 8
2 Hüttner Melanie 2 5 5
3 Hüttner Markus 4 3 3
4 Wicklein Marcel 2 5 5