13 - Briefwahllokal 13

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 13 - Briefwahllokal 13
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 09:38:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Hofmann Michael 190 42,5 % 205 45,8 % 395 44,1 %
GRÜNE Distler Martin 26 5,8 % 30 6,7 % 56 6,3 %
FREIE WÄHLER Glauber Thorsten 122 27,3 % 77 17,2 % 199 22,2 %
AfD Machts Matthias 71 15,9 % 84 18,8 % 155 17,3 %
SPD Schmidt Richard 12 2,7 % 20 4,5 % 32 3,6 %
FDP Körber Sebastian 7 1,6 % 10 2,2 % 17 1,9 %
DIE LINKE Opitz Dustin 5 1,1 % 6 1,3 % 11 1,2 %
BP Keilholz Christian 2 0,4 % 3 0,7 % 5 0,6 %
ÖDP Sandmann Sarah 6 1,3 % 4 0,9 % 10 1,1 %
dieBasis Thamm Karsten 6 1,3 % 7 1,6 % 13 1,5 %
Volt - - 2 0,4 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 453 - 453 - 453 -
Ungültige Stimmen 6 1,3 % 5 1,1 % 11 1,2 %
Gültige Stimmen 447 98,7 % 448 98,9 % 895 98,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Huml Melanie 2 151 151
2 Hofmann Michael 1 190 0 190
3 Schöffel Martin 11 0 0
4 Leithner-Bisani Doris 11 0 0
5 Forkel Maximilian 11 0 0
6 Kaiser Stefanie 6 3 3
7 Freiherr von Waldenfels Kristan 6 3 3
8 Dierl Franc 11 0 0
9 Schmitt Clarissa 8 1 1
10 Dremel Holger 4 14 14
11 Dr. Hohl Michael 8 1 1
12 Nestrojil Kerstin 3 22 22
13 Kuhn Stefan 5 9 9
14 Kießling Fatima 8 1 1
15 Mittag Martin 11 0 0
16 Baumgärtner Jürgen 11 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sowa Ursula 2 13 13
2 Pargent Tim 6 1 1
3 Dr. Freiburg Susann 6 1 1
4 Rosenheimer Tim-Luca 11 0 0
5 Dr. Esslinger Susanne 5 2 2
6 Distler Martin 1 26 0 26
7 Bräsecke-Bartsch Swanti 11 0 0
8 Pröbstl Magdalena 6 1 1
9 Pfadenhauer Leonie 4 3 3
10 Reusch Ralf 11 0 0
11 Dr. Huber Sandra 6 1 1
12 Koch Christian 11 0 0
13 Hecking Andrea 3 7 7
14 Dupke Samuel 11 0 0
15 Dr. Schmitt Anne 6 1 1
16 Pyka Joshua 11 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Glauber Thorsten 1 122 0 122
2 Ludwig Rainer 6 6 6
3 Zwingmann Michael 9 2 2
4 Frühbeißer Stefan 3 19 19
5 Scheer Verena 7 5 5
6 Schoppel Nicola 10 0 0
7 Schinner Thomas 10 0 0
8 Hirschfelder Manuel 10 0 0
9 Dr. Hofmann Florian 7 5 5
10 Scherm Tanja 4 7 7
11 Deuerling Georg 10 0 0
12 Dietrich Alexander 10 0 0
13 Woytalla Richard 10 0 0
14 Modschiedler Manfred 2 26 26
15 John Claudia 4 7 7
16 Gunsenheimer Christian 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Böhm Martin 3 30 30
2 Meußgeier Harald 6 1 1
3 Koller Oliver 4 3 3
4 Weiß Michael 4 3 3
5 Hock Georg 6 1 1
6 Köhler Florian 2 46 46
7 Machts Matthias 1 71 0 71
8 Schulze Mario 8 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Grießhammer Holger 4 3 3
2 Gross Sabine 7 1 1
3 Tasdelen Halil 10 0 0
4 Jutzler Eva 10 0 0
5 Schreiner Daniel 7 1 1
6 Arendt Ronni 3 4 4
7 Sauerteig Stefan 10 0 0
8 Schmidt Richard 1 12 0 12
9 Aures Inge 10 0 0
10 Voelckel Matthias 5 2 2
11 Cetin Yasin 7 1 1
12 Prechtel Alexandra 2 6 6
13 Bauske Thomas 5 2 2
14 Strößner Florian 10 0 0
15 Reitberger Manuel 10 0 0
16 Höllein Carsten 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Körber Sebastian 1 7 0 7
2 Funke-Barjak Luisa 6 0 0
3 Stöcklein Ralf 4 1 1
4 Ehrhardt Claus 6 0 0
5 Ramm Oliver 6 0 0
6 Schaller Sebastian 6 0 0
7 Meixner Justus 6 0 0
8 Reuter Daniel 6 0 0
9 Dr. Reinfelder Stefan 6 0 0
10 Wünsche Martin 3 2 2
11 Pöhner Martin 6 0 0
12 Krappmann Jessie 6 0 0
13 Goldbach Wolfgang 4 1 1
14 Gödde Ulrich 6 0 0
15 Wagner Neele 6 0 0
16 Lukoschek Tobias 2 6 6

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tavşancioğlu Hilal 5 0 0
2 Jäger Alexander 5 0 0
3 Liebermann Andrea 3 1 1
4 Jaegers Jan 3 1 1
5 Brucksch Julia-Kristin 5 0 0
6 Opitz Dustin 1 5 0 5
7 Rahm Silvia 5 0 0
8 Liebermann René 5 0 0
9 Fütterer Darja 5 0 0
10 Metz Jannick 5 0 0
11 Saeidi Babette 5 0 0
12 Köhler Tim Sebastian 2 4 4
13 Schröder Sven 5 0 0
14 Engelhardt Sebastian 5 0 0
15 Sabarth Eckhard 5 0 0
16 Knoblach Detlef 5 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dempert Martin 1 2 2
2 Brenk Luca 3 1 1
3 Dotzler Thomas 4 0 0
4 Kandler Michael 4 0 0
5 Keilholz Christian 1 2 0 2
6 Schrenker Georg 4 0 0
7 Suck Frank 4 0 0
8 Wächter Andre 4 0 0
9 Zeigler Christiane 4 0 0
10 Zinner Georg 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Büchner Thomas 2 1 1
2 Schulze Elisabeth 6 0 0
3 Sieling Tobias 6 0 0
4 Wohnig Simone 6 0 0
5 Müller Thomas 6 0 0
6 Sandmann Sarah 1 6 0 6
7 Büchner Lucas 2 1 1
8 Murmann-Patzek Dagmar 2 1 1
9 Wohnig Erich 6 0 0
10 Zirkel Carol 6 0 0
11 Lenk Markus 6 0 0
12 Laschitz Cindy 6 0 0
13 Wolf Tristan 2 1 1
14 Kern Kristina 6 0 0
15 Koppe Bernd 6 0 0
16 Schön Nadine 6 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Amann Christian 2 2 2
2 Künzel Willy 2 2 2
3 Linhardt Angelika 6 0 0
4 Stark Uwe 5 1 1
5 Thamm Karsten 1 6 0 6
6 Engel Markus 6 0 0
7 Kunisch Walter 6 0 0
8 Vornberger Erich 2 2 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Browarzik Felix 3 0 0
2 Hüttner Melanie 1 1 1
3 Hüttner Markus 1 1 1
4 Wicklein Marcel 3 0 0