12 - Briefwahllokal 12

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 12 - Briefwahllokal 12
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 09:38:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Hofmann Michael 171 36,1 % 204 43,1 % 375 39,6 %
GRÜNE Distler Martin 38 8,0 % 38 8,0 % 76 8,0 %
FREIE WÄHLER Glauber Thorsten 157 33,1 % 97 20,5 % 254 26,8 %
AfD Machts Matthias 72 15,2 % 80 16,9 % 152 16,1 %
SPD Schmidt Richard 20 4,2 % 28 5,9 % 48 5,1 %
FDP Körber Sebastian 3 0,6 % 4 0,8 % 7 0,7 %
DIE LINKE Opitz Dustin 2 0,4 % 4 0,8 % 6 0,6 %
BP Keilholz Christian 7 1,5 % 7 1,5 % 14 1,5 %
ÖDP Sandmann Sarah 4 0,8 % 6 1,3 % 10 1,1 %
dieBasis Thamm Karsten 0 0,0 % 3 0,6 % 3 0,3 %
Volt - - 2 0,4 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 476 - 476 - 476 -
Ungültige Stimmen 2 0,4 % 3 0,6 % 5 0,5 %
Gültige Stimmen 474 99,6 % 473 99,4 % 947 99,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Huml Melanie 2 152 152
2 Hofmann Michael 1 171 0 171
3 Schöffel Martin 7 2 2
4 Leithner-Bisani Doris 9 0 0
5 Forkel Maximilian 9 0 0
6 Kaiser Stefanie 8 1 1
7 Freiherr von Waldenfels Kristan 6 3 3
8 Dierl Franc 9 0 0
9 Schmitt Clarissa 9 0 0
10 Dremel Holger 4 14 14
11 Dr. Hohl Michael 9 0 0
12 Nestrojil Kerstin 3 26 26
13 Kuhn Stefan 5 5 5
14 Kießling Fatima 9 0 0
15 Mittag Martin 9 0 0
16 Baumgärtner Jürgen 9 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sowa Ursula 2 17 17
2 Pargent Tim 12 0 0
3 Dr. Freiburg Susann 5 1 1
4 Rosenheimer Tim-Luca 5 1 1
5 Dr. Esslinger Susanne 5 1 1
6 Distler Martin 1 38 0 38
7 Bräsecke-Bartsch Swanti 12 0 0
8 Pröbstl Magdalena 5 1 1
9 Pfadenhauer Leonie 5 1 1
10 Reusch Ralf 12 0 0
11 Dr. Huber Sandra 5 1 1
12 Koch Christian 12 0 0
13 Hecking Andrea 3 12 12
14 Dupke Samuel 5 1 1
15 Dr. Schmitt Anne 4 2 2
16 Pyka Joshua 12 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Glauber Thorsten 1 157 0 157
2 Ludwig Rainer 3 13 13
3 Zwingmann Michael 10 1 1
4 Frühbeißer Stefan 4 9 9
5 Scheer Verena 7 6 6
6 Schoppel Nicola 13 0 0
7 Schinner Thomas 13 0 0
8 Hirschfelder Manuel 6 8 8
9 Dr. Hofmann Florian 4 9 9
10 Scherm Tanja 9 4 4
11 Deuerling Georg 13 0 0
12 Dietrich Alexander 10 1 1
13 Woytalla Richard 13 0 0
14 Modschiedler Manfred 2 40 40
15 John Claudia 8 5 5
16 Gunsenheimer Christian 10 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Böhm Martin 3 34 34
2 Meußgeier Harald 5 1 1
3 Koller Oliver 7 0 0
4 Weiß Michael 4 2 2
5 Hock Georg 5 1 1
6 Köhler Florian 2 42 42
7 Machts Matthias 1 72 0 72
8 Schulze Mario 7 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Grießhammer Holger 4 3 3
2 Gross Sabine 4 3 3
3 Tasdelen Halil 9 0 0
4 Jutzler Eva 3 4 4
5 Schreiner Daniel 8 1 1
6 Arendt Ronni 4 3 3
7 Sauerteig Stefan 9 0 0
8 Schmidt Richard 1 20 0 20
9 Aures Inge 9 0 0
10 Voelckel Matthias 9 0 0
11 Cetin Yasin 7 2 2
12 Prechtel Alexandra 2 12 12
13 Bauske Thomas 9 0 0
14 Strößner Florian 9 0 0
15 Reitberger Manuel 9 0 0
16 Höllein Carsten 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Körber Sebastian 1 3 0 3
2 Funke-Barjak Luisa 5 0 0
3 Stöcklein Ralf 5 0 0
4 Ehrhardt Claus 5 0 0
5 Ramm Oliver 5 0 0
6 Schaller Sebastian 5 0 0
7 Meixner Justus 5 0 0
8 Reuter Daniel 5 0 0
9 Dr. Reinfelder Stefan 5 0 0
10 Wünsche Martin 3 1 1
11 Pöhner Martin 5 0 0
12 Krappmann Jessie 5 0 0
13 Goldbach Wolfgang 5 0 0
14 Gödde Ulrich 2 2 2
15 Wagner Neele 5 0 0
16 Lukoschek Tobias 3 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tavşancioğlu Hilal 2 1 1
2 Jäger Alexander 6 0 0
3 Liebermann Andrea 2 1 1
4 Jaegers Jan 6 0 0
5 Brucksch Julia-Kristin 6 0 0
6 Opitz Dustin 1 2 0 2
7 Rahm Silvia 6 0 0
8 Liebermann René 6 0 0
9 Fütterer Darja 6 0 0
10 Metz Jannick 6 0 0
11 Saeidi Babette 6 0 0
12 Köhler Tim Sebastian 2 1 1
13 Schröder Sven 6 0 0
14 Engelhardt Sebastian 2 1 1
15 Sabarth Eckhard 6 0 0
16 Knoblach Detlef 6 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dempert Martin 3 2 2
2 Brenk Luca 5 0 0
3 Dotzler Thomas 5 0 0
4 Kandler Michael 5 0 0
5 Keilholz Christian 1 7 0 7
6 Schrenker Georg 5 0 0
7 Suck Frank 3 2 2
8 Wächter Andre 5 0 0
9 Zeigler Christiane 5 0 0
10 Zinner Georg 2 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Büchner Thomas 2 2 2
2 Schulze Elisabeth 3 1 1
3 Sieling Tobias 3 1 1
4 Wohnig Simone 7 0 0
5 Müller Thomas 7 0 0
6 Sandmann Sarah 1 4 0 4
7 Büchner Lucas 7 0 0
8 Murmann-Patzek Dagmar 3 1 1
9 Wohnig Erich 7 0 0
10 Zirkel Carol 3 1 1
11 Lenk Markus 7 0 0
12 Laschitz Cindy 7 0 0
13 Wolf Tristan 7 0 0
14 Kern Kristina 7 0 0
15 Koppe Bernd 7 0 0
16 Schön Nadine 7 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Amann Christian 4 0 0
2 Künzel Willy 1 1 1
3 Linhardt Angelika 4 0 0
4 Stark Uwe 4 0 0
5 Thamm Karsten 4 0 0 0
6 Engel Markus 1 1 1
7 Kunisch Walter 4 0 0
8 Vornberger Erich 1 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Browarzik Felix 1 1 1
2 Hüttner Melanie 1 1 1
3 Hüttner Markus 3 0 0
4 Wicklein Marcel 3 0 0