3 - Brauerei Friedel Schnaid

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 3 - Brauerei Friedel Schnaid
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 10:08:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Schürr Ulrich 52 36,6 % 66 47,1 % 118 41,8 %
GRÜNE Pütz-Nobis Inge 8 5,6 % 10 7,1 % 18 6,4 %
FREIE WÄHLER Hümmer Manfred 40 28,2 % 26 18,6 % 66 23,4 %
AfD Dr. Hammrich Oliver 27 19,0 % 27 19,3 % 54 19,1 %
SPD Kraus Gerlinde 5 3,5 % 4 2,9 % 9 3,2 %
FDP Stamos Robin 3 2,1 % 2 1,4 % 5 1,8 %
DIE LINKE Brucksch Julia-Kristin 4 2,8 % 3 2,1 % 7 2,5 %
ÖDP Mourick Bastiaan 3 2,1 % 0 0,0 % 3 1,1 %
dieBasis - - 1 0,7 % 1 0,4 %
Volt - - 1 0,7 % 1 0,4 %
Wahlberechtigte 331 - 331 - 331 -
Wähler 143 - 143 - 143 -
Ungültige Stimmen 1 0,7 % 3 2,1 % 4 1,4 %
Gültige Stimmen 142 99,3 % 140 97,9 % 282 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 331
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 194
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 137
Wähler insgesamt 143
Wähler laut Wählerverzeichnis 143
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 43,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schramm Henry 3 8 8
2 Meißner Christian 9 0 0
3 Habla Sabine 6 1 1
4 Dr. Specht Stefan 9 0 0
5 Kalb Johann 2 43 43
6 Wunder Marie-Therese 9 0 0
7 Dr. Fichtner Harald 9 0 0
8 Lehnard Maria-Luise 3 8 8
9 Link Marion 6 1 1
10 Kammerscheid Barbara 9 0 0
11 Söder Thomas 5 3 3
12 Dr. Schürr Ulrich 1 52 0 52
13 Rudel Anne 6 1 1
14 Straubel Sebastian 9 0 0
15 Berek Peter 9 0 0
16 Dr. Bär Oliver 9 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Keis-Lechner Dagmar 3 3 3
2 Eisenberger Sarah 2 6 6
3 Bauer Susanne 4 1 1
4 Schmidt Claudia 5 0 0
5 Pütz-Nobis Inge 1 8 0 8
6 Grader Wolfgang 5 0 0
7 Ritz Karin 5 0 0
8 Söllner Mathias 5 0 0
9 Pietrafesa Elena 5 0 0
10 Klüglein Kevin 5 0 0
11 Reimann Michaela 5 0 0
12 Ochs Thomas 5 0 0
13 Kukla Wilfried 5 0 0
14 Mohr Johannes 5 0 0
15 Förster Matthias 5 0 0
16 von Heßberg Andreas 5 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hümmer Manfred 1 40 0 40
2 Söllner Klaus Peter 2 12 12
3 Wiedemann Florian 6 1 1
4 Möbus Rainer 11 0 0
5 Stumpf Frank 11 0 0
6 Wagner Thilo 3 3 3
7 Wicklein Stefan 11 0 0
8 Thomann Josef 3 3 3
9 Will Theresa 6 1 1
10 Zimmermann Hanngörg 6 1 1
11 Hofmann Frank 11 0 0
12 Zapf Michael 11 0 0
13 Scheer Margot 3 3 3
14 Göckel Oliver 11 0 0
15 Lechner Tanja 6 1 1
16 Pichl Sybille 6 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schulze Mario 3 10 10
2 Görtler Sebastian 5 0 0
3 Scharf Detlef 5 0 0
4 Dr. Hammrich Oliver 1 27 0 27
5 Alexander Delbert 5 0 0
6 Engel Christian 5 0 0
7 Grams Thomas 4 1 1
8 Köhler Florian 2 16 16

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Döhla Eva 2 2 2
2 Merzbacher Jonas 5 0 0
3 Kraus Gerlinde 1 5 0 5
4 Hügerich Andreas 5 0 0
5 Lehmann Ingo 5 0 0
6 Dr. Zippel Andreas 5 0 0
7 Joneitis Carsten 3 1 1
8 Ehrlicher Tobias 5 0 0
9 Dr. Kuhn Beate 5 0 0
10 Adelt Klaus 5 0 0
11 Sander Katharina-Luise 5 0 0
12 Ehrhardt Timo 5 0 0
13 Eichhorn Ingeborg 5 0 0
14 Hanika Patricia 5 0 0
15 Drummer Bettina 3 1 1
16 Ernstberger Petra 5 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nagel Thomas 2 2 2
2 Weber Christian 3 0 0
3 Bachmann Sven 3 0 0
4 Stamos Robin 1 3 0 3
5 Dr. Zimmermann Michael 3 0 0
6 Senf Peter 3 0 0
7 Maani Salah 3 0 0
8 Dr. Krackhardt Ulrich 3 0 0
9 Winkel Dominik 3 0 0
10 Kunsmann Justus 3 0 0
11 Dr. Huttner Stephan 3 0 0
12 Dremel Alexander 3 0 0
13 Schüler Christine 3 0 0
14 Nehmzow Irmgard 3 0 0
15 Drechsler Margit 3 0 0
16 Cooper David 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tetzner Max 2 1 1
2 Brucksch Julia-Kristin 1 4 0 4
3 Drakew Yelena 2 1 1
4 Kettner Stephan 2 1 1
5 Fütterer Darja 5 0 0
6 Pausch Felix 5 0 0
7 Rahm Silvia 5 0 0
8 Herrmann Thomas 5 0 0
9 Tavşancioğlu Hilal 5 0 0
10 Greim Oswald 5 0 0
11 Schernstein Alexandra 5 0 0
12 Müller Herbert 5 0 0
13 Höpfner Joseph 5 0 0
14 Metz Jannick 5 0 0
15 Köhler Tim Sebastian 5 0 0
16 Knoblach Detlef 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wohnig Erich 2 0 0
2 Schön Nadine 2 0 0
3 Müller Thomas 2 0 0
4 Murmann-Patzek Dagmar 2 0 0
5 Büchner Lucas 2 0 0
6 Wohnig Simone 2 0 0
7 Sieling Tobias 2 0 0
8 Sandmann Sarah 2 0 0
9 Büchner Thomas 2 0 0
10 Kern Kristina 2 0 0
11 Müller Roland 2 0 0
12 Laschitz Cindy 2 0 0
13 Görlich Thomas 2 0 0
14 Zirkel Carol 2 0 0
15 Mourick Bastiaan 1 3 0 3
16 Schulze Elisabeth 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Deschan Kathi 2 0 0
2 Wiedel Andrea 2 0 0
3 Hübner Heike 2 0 0
4 Vornberger Erich 1 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hüttner Melanie 2 0 0
2 Dr. Brünker Hans-Günter 1 1 1
3 Wicklein Marcel 2 0 0
4 Hüttner Markus 2 0 0