2 - Schule Willersdorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 2 - Schule Willersdorf
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 10:08:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Schürr Ulrich 92 38,3 % 107 44,2 % 199 41,3 %
GRÜNE Pütz-Nobis Inge 16 6,7 % 18 7,4 % 34 7,1 %
FREIE WÄHLER Hümmer Manfred 39 16,2 % 31 12,8 % 70 14,5 %
AfD Dr. Hammrich Oliver 63 26,2 % 56 23,1 % 119 24,7 %
SPD Kraus Gerlinde 15 6,2 % 11 4,5 % 26 5,4 %
FDP Stamos Robin 8 3,3 % 8 3,3 % 16 3,3 %
DIE LINKE Brucksch Julia-Kristin 4 1,7 % 3 1,2 % 7 1,5 %
ÖDP Mourick Bastiaan 3 1,2 % 2 0,8 % 5 1,0 %
dieBasis - - 4 1,7 % 4 0,8 %
Volt - - 2 0,8 % 2 0,4 %
Wahlberechtigte 634 - 634 - 634 -
Wähler 245 - 245 - 245 -
Ungültige Stimmen 5 2,0 % 3 1,2 % 8 1,6 %
Gültige Stimmen 240 98,0 % 242 98,8 % 482 98,4 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 634
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 346
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 288
Wähler insgesamt 245
Wähler laut Wählerverzeichnis 245
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 38,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schramm Henry 4 20 20
2 Meißner Christian 9 1 1
3 Habla Sabine 8 2 2
4 Dr. Specht Stefan 5 3 3
5 Kalb Johann 2 48 48
6 Wunder Marie-Therese 11 0 0
7 Dr. Fichtner Harald 11 0 0
8 Lehnard Maria-Luise 3 26 26
9 Link Marion 5 3 3
10 Kammerscheid Barbara 11 0 0
11 Söder Thomas 9 1 1
12 Dr. Schürr Ulrich 1 92 0 92
13 Rudel Anne 5 3 3
14 Straubel Sebastian 11 0 0
15 Berek Peter 11 0 0
16 Dr. Bär Oliver 11 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Keis-Lechner Dagmar 5 2 2
2 Eisenberger Sarah 2 5 5
3 Bauer Susanne 4 3 3
4 Schmidt Claudia 9 0 0
5 Pütz-Nobis Inge 1 16 0 16
6 Grader Wolfgang 6 1 1
7 Ritz Karin 9 0 0
8 Söllner Mathias 9 0 0
9 Pietrafesa Elena 9 0 0
10 Klüglein Kevin 9 0 0
11 Reimann Michaela 6 1 1
12 Ochs Thomas 6 1 1
13 Kukla Wilfried 9 0 0
14 Mohr Johannes 2 5 5
15 Förster Matthias 9 0 0
16 von Heßberg Andreas 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hümmer Manfred 1 39 0 39
2 Söllner Klaus Peter 2 12 12
3 Wiedemann Florian 7 1 1
4 Möbus Rainer 11 0 0
5 Stumpf Frank 7 1 1
6 Wagner Thilo 4 3 3
7 Wicklein Stefan 11 0 0
8 Thomann Josef 6 2 2
9 Will Theresa 11 0 0
10 Zimmermann Hanngörg 3 6 6
11 Hofmann Frank 4 3 3
12 Zapf Michael 11 0 0
13 Scheer Margot 7 1 1
14 Göckel Oliver 11 0 0
15 Lechner Tanja 7 1 1
16 Pichl Sybille 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schulze Mario 3 15 15
2 Görtler Sebastian 5 3 3
3 Scharf Detlef 8 1 1
4 Dr. Hammrich Oliver 1 63 0 63
5 Alexander Delbert 4 5 5
6 Engel Christian 6 2 2
7 Grams Thomas 6 2 2
8 Köhler Florian 2 27 27

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Döhla Eva 3 4 4
2 Merzbacher Jonas 6 0 0
3 Kraus Gerlinde 1 15 0 15
4 Hügerich Andreas 6 0 0
5 Lehmann Ingo 6 0 0
6 Dr. Zippel Andreas 6 0 0
7 Joneitis Carsten 6 0 0
8 Ehrlicher Tobias 4 1 1
9 Dr. Kuhn Beate 6 0 0
10 Adelt Klaus 6 0 0
11 Sander Katharina-Luise 6 0 0
12 Ehrhardt Timo 6 0 0
13 Eichhorn Ingeborg 2 5 5
14 Hanika Patricia 6 0 0
15 Drummer Bettina 4 1 1
16 Ernstberger Petra 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nagel Thomas 2 2 2
2 Weber Christian 9 0 0
3 Bachmann Sven 3 1 1
4 Stamos Robin 1 8 0 8
5 Dr. Zimmermann Michael 3 1 1
6 Senf Peter 9 0 0
7 Maani Salah 9 0 0
8 Dr. Krackhardt Ulrich 3 1 1
9 Winkel Dominik 3 1 1
10 Kunsmann Justus 3 1 1
11 Dr. Huttner Stephan 9 0 0
12 Dremel Alexander 9 0 0
13 Schüler Christine 3 1 1
14 Nehmzow Irmgard 9 0 0
15 Drechsler Margit 9 0 0
16 Cooper David 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tetzner Max 4 0 0
2 Brucksch Julia-Kristin 1 4 0 4
3 Drakew Yelena 3 1 1
4 Kettner Stephan 4 0 0
5 Fütterer Darja 4 0 0
6 Pausch Felix 4 0 0
7 Rahm Silvia 4 0 0
8 Herrmann Thomas 4 0 0
9 Tavşancioğlu Hilal 2 2 2
10 Greim Oswald 4 0 0
11 Schernstein Alexandra 4 0 0
12 Müller Herbert 4 0 0
13 Höpfner Joseph 4 0 0
14 Metz Jannick 4 0 0
15 Köhler Tim Sebastian 4 0 0
16 Knoblach Detlef 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wohnig Erich 3 0 0
2 Schön Nadine 3 0 0
3 Müller Thomas 3 0 0
4 Murmann-Patzek Dagmar 3 0 0
5 Büchner Lucas 3 0 0
6 Wohnig Simone 3 0 0
7 Sieling Tobias 3 0 0
8 Sandmann Sarah 3 0 0
9 Büchner Thomas 3 0 0
10 Kern Kristina 3 0 0
11 Müller Roland 3 0 0
12 Laschitz Cindy 3 0 0
13 Görlich Thomas 3 0 0
14 Zirkel Carol 2 2 2
15 Mourick Bastiaan 1 3 0 3
16 Schulze Elisabeth 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Deschan Kathi 1 2 2
2 Wiedel Andrea 1 2 2
3 Hübner Heike 3 0 0
4 Vornberger Erich 3 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hüttner Melanie 3 0 0
2 Dr. Brünker Hans-Günter 1 1 1
3 Wicklein Marcel 1 1 1
4 Hüttner Markus 3 0 0