1 - Rathaus Hallerndorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 1 - Rathaus Hallerndorf
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 10:08:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Schürr Ulrich 124 36,6 % 141 41,8 % 265 39,2 %
GRÜNE Pütz-Nobis Inge 46 13,6 % 44 13,1 % 90 13,3 %
FREIE WÄHLER Hümmer Manfred 58 17,1 % 49 14,5 % 107 15,8 %
AfD Dr. Hammrich Oliver 76 22,4 % 73 21,7 % 149 22,0 %
SPD Kraus Gerlinde 18 5,3 % 15 4,5 % 33 4,9 %
FDP Stamos Robin 8 2,4 % 5 1,5 % 13 1,9 %
DIE LINKE Brucksch Julia-Kristin 3 0,9 % 3 0,9 % 6 0,9 %
ÖDP Mourick Bastiaan 6 1,8 % 5 1,5 % 11 1,6 %
dieBasis - - 2 0,6 % 2 0,3 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 927 - 927 - 927 -
Wähler 345 - 345 - 345 -
Ungültige Stimmen 6 1,7 % 8 2,3 % 14 2,0 %
Gültige Stimmen 339 98,3 % 337 97,7 % 676 98,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 927
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 489
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 438
Wähler insgesamt 345
Wähler laut Wählerverzeichnis 345
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 37,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schramm Henry 4 26 26
2 Meißner Christian 12 0 0
3 Habla Sabine 7 2 2
4 Dr. Specht Stefan 7 2 2
5 Kalb Johann 2 63 63
6 Wunder Marie-Therese 12 0 0
7 Dr. Fichtner Harald 5 6 6
8 Lehnard Maria-Luise 3 30 30
9 Link Marion 7 2 2
10 Kammerscheid Barbara 12 0 0
11 Söder Thomas 5 6 6
12 Dr. Schürr Ulrich 1 124 0 124
13 Rudel Anne 7 2 2
14 Straubel Sebastian 12 0 0
15 Berek Peter 12 0 0
16 Dr. Bär Oliver 11 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Keis-Lechner Dagmar 2 15 15
2 Eisenberger Sarah 4 10 10
3 Bauer Susanne 8 1 1
4 Schmidt Claudia 8 1 1
5 Pütz-Nobis Inge 1 46 0 46
6 Grader Wolfgang 5 2 2
7 Ritz Karin 10 0 0
8 Söllner Mathias 10 0 0
9 Pietrafesa Elena 10 0 0
10 Klüglein Kevin 5 2 2
11 Reimann Michaela 10 0 0
12 Ochs Thomas 5 2 2
13 Kukla Wilfried 10 0 0
14 Mohr Johannes 3 11 11
15 Förster Matthias 10 0 0
16 von Heßberg Andreas 10 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hümmer Manfred 1 58 0 58
2 Söllner Klaus Peter 2 18 18
3 Wiedemann Florian 10 1 1
4 Möbus Rainer 14 0 0
5 Stumpf Frank 10 1 1
6 Wagner Thilo 6 3 3
7 Wicklein Stefan 6 3 3
8 Thomann Josef 6 3 3
9 Will Theresa 5 4 4
10 Zimmermann Hanngörg 3 6 6
11 Hofmann Frank 10 1 1
12 Zapf Michael 14 0 0
13 Scheer Margot 6 3 3
14 Göckel Oliver 10 1 1
15 Lechner Tanja 4 5 5
16 Pichl Sybille 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Schulze Mario 3 19 19
2 Görtler Sebastian 8 0 0
3 Scharf Detlef 6 3 3
4 Dr. Hammrich Oliver 1 76 0 76
5 Alexander Delbert 4 8 8
6 Engel Christian 7 1 1
7 Grams Thomas 5 4 4
8 Köhler Florian 2 35 35

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Döhla Eva 2 10 10
2 Merzbacher Jonas 6 0 0
3 Kraus Gerlinde 1 18 0 18
4 Hügerich Andreas 6 0 0
5 Lehmann Ingo 6 0 0
6 Dr. Zippel Andreas 5 1 1
7 Joneitis Carsten 6 0 0
8 Ehrlicher Tobias 6 0 0
9 Dr. Kuhn Beate 6 0 0
10 Adelt Klaus 6 0 0
11 Sander Katharina-Luise 6 0 0
12 Ehrhardt Timo 6 0 0
13 Eichhorn Ingeborg 3 2 2
14 Hanika Patricia 6 0 0
15 Drummer Bettina 3 2 2
16 Ernstberger Petra 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nagel Thomas 3 1 1
2 Weber Christian 2 2 2
3 Bachmann Sven 3 1 1
4 Stamos Robin 1 8 0 8
5 Dr. Zimmermann Michael 6 0 0
6 Senf Peter 6 0 0
7 Maani Salah 6 0 0
8 Dr. Krackhardt Ulrich 3 1 1
9 Winkel Dominik 6 0 0
10 Kunsmann Justus 6 0 0
11 Dr. Huttner Stephan 6 0 0
12 Dremel Alexander 6 0 0
13 Schüler Christine 6 0 0
14 Nehmzow Irmgard 6 0 0
15 Drechsler Margit 6 0 0
16 Cooper David 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tetzner Max 4 0 0
2 Brucksch Julia-Kristin 1 3 0 3
3 Drakew Yelena 4 0 0
4 Kettner Stephan 4 0 0
5 Fütterer Darja 3 1 1
6 Pausch Felix 4 0 0
7 Rahm Silvia 4 0 0
8 Herrmann Thomas 4 0 0
9 Tavşancioğlu Hilal 2 2 2
10 Greim Oswald 4 0 0
11 Schernstein Alexandra 4 0 0
12 Müller Herbert 4 0 0
13 Höpfner Joseph 4 0 0
14 Metz Jannick 4 0 0
15 Köhler Tim Sebastian 4 0 0
16 Knoblach Detlef 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wohnig Erich 2 1 1
2 Schön Nadine 7 0 0
3 Müller Thomas 7 0 0
4 Murmann-Patzek Dagmar 2 1 1
5 Büchner Lucas 2 1 1
6 Wohnig Simone 7 0 0
7 Sieling Tobias 2 1 1
8 Sandmann Sarah 7 0 0
9 Büchner Thomas 7 0 0
10 Kern Kristina 7 0 0
11 Müller Roland 7 0 0
12 Laschitz Cindy 7 0 0
13 Görlich Thomas 7 0 0
14 Zirkel Carol 2 1 1
15 Mourick Bastiaan 1 6 0 6
16 Schulze Elisabeth 7 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Deschan Kathi 1 2 2
2 Wiedel Andrea 2 0 0
3 Hübner Heike 2 0 0
4 Vornberger Erich 2 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hüttner Melanie 1 0 0
2 Dr. Brünker Hans-Günter 1 0 0
3 Wicklein Marcel 1 0 0
4 Hüttner Markus 1 0 0