Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 09474135 - Heroldsbach
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 10:08:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Schürr Ulrich 1.383 42,8 % 1.542 47,9 % 2.925 45,3 %
GRÜNE Pütz-Nobis Inge 342 10,6 % 351 10,9 % 693 10,7 %
FREIE WÄHLER Hümmer Manfred 580 17,9 % 452 14,0 % 1.032 16,0 %
AfD Dr. Hammrich Oliver 439 13,6 % 435 13,5 % 874 13,5 %
SPD Kraus Gerlinde 336 10,4 % 210 6,5 % 546 8,5 %
FDP Stamos Robin 59 1,8 % 80 2,5 % 139 2,2 %
DIE LINKE Brucksch Julia-Kristin 34 1,1 % 39 1,2 % 73 1,1 %
ÖDP Mourick Bastiaan 60 1,9 % 58 1,8 % 118 1,8 %
dieBasis - - 31 1,0 % 31 0,5 %
Volt - - 22 0,7 % 22 0,3 %
Wahlberechtigte 4.065 - 4.065 - 4.065 -
Wähler 3.258 - 3.258 - 3.258 -
Ungültige Stimmen 25 0,8 % 38 1,2 % 63 1,0 %
Gültige Stimmen 3.233 99,2 % 3.220 98,8 % 6.453 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 11
Wahlberechtigte insgesamt 4.065
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.064
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.001
Wähler insgesamt 3.258
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.352
Wähler mit Wahlschein 1.906
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Schramm Henry 3 287 287
2 Meißner Christian 9 20 20
3 Habla Sabine 6 32 32
4 Dr. Specht Stefan 8 22 22
5 Kalb Johann 4 163 163
6 Wunder Marie-Therese 13 6 6
7 Dr. Fichtner Harald 10 14 14
8 Lehnard Maria-Luise 2 902 902
9 Link Marion 7 27 27
10 Kammerscheid Barbara 14 4 4
11 Söder Thomas 5 41 41
12 Dr. Schürr Ulrich 1 1.383 0 1.383
13 Rudel Anne 11 11 11
14 Straubel Sebastian 15 0 0
15 Berek Peter 15 0 0
16 Dr. Bär Oliver 12 7 7

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Keis-Lechner Dagmar 3 106 106
2 Eisenberger Sarah 4 31 31
3 Bauer Susanne 6 16 16
4 Schmidt Claudia 8 7 7
5 Pütz-Nobis Inge 1 342 0 342
6 Grader Wolfgang 5 22 22
7 Ritz Karin 16 0 0
8 Söllner Mathias 11 4 4
9 Pietrafesa Elena 7 11 11
10 Klüglein Kevin 9 6 6
11 Reimann Michaela 13 3 3
12 Ochs Thomas 11 4 4
13 Kukla Wilfried 14 2 2
14 Mohr Johannes 2 131 131
15 Förster Matthias 15 1 1
16 von Heßberg Andreas 9 6 6

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Hümmer Manfred 1 580 0 580
2 Söllner Klaus Peter 3 136 136
3 Wiedemann Florian 6 15 15
4 Möbus Rainer 12 6 6
5 Stumpf Frank 10 8 8
6 Wagner Thilo 8 11 11
7 Wicklein Stefan 10 8 8
8 Thomann Josef 7 13 13
9 Will Theresa 5 18 18
10 Zimmermann Hanngörg 2 166 166
11 Hofmann Frank 9 9 9
12 Zapf Michael 16 0 0
13 Scheer Margot 12 6 6
14 Göckel Oliver 14 2 2
15 Lechner Tanja 4 47 47
16 Pichl Sybille 14 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Schulze Mario 3 141 141
2 Görtler Sebastian 8 3 3
3 Scharf Detlef 6 13 13
4 Dr. Hammrich Oliver 1 439 0 439
5 Alexander Delbert 5 36 36
6 Engel Christian 7 11 11
7 Grams Thomas 4 39 39
8 Köhler Florian 2 189 189

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Döhla Eva 2 68 68
2 Merzbacher Jonas 5 10 10
3 Kraus Gerlinde 1 336 0 336
4 Hügerich Andreas 7 6 6
5 Lehmann Ingo 12 1 1
6 Dr. Zippel Andreas 9 3 3
7 Joneitis Carsten 9 3 3
8 Ehrlicher Tobias 13 0 0
9 Dr. Kuhn Beate 6 8 8
10 Adelt Klaus 13 0 0
11 Sander Katharina-Luise 8 4 4
12 Ehrhardt Timo 13 0 0
13 Eichhorn Ingeborg 4 49 49
14 Hanika Patricia 9 3 3
15 Drummer Bettina 3 52 52
16 Ernstberger Petra 13 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Nagel Thomas 2 16 16
2 Weber Christian 3 14 14
3 Bachmann Sven 4 8 8
4 Stamos Robin 1 59 0 59
5 Dr. Zimmermann Michael 5 7 7
6 Senf Peter 8 4 4
7 Maani Salah 10 3 3
8 Dr. Krackhardt Ulrich 5 7 7
9 Winkel Dominik 12 2 2
10 Kunsmann Justus 10 3 3
11 Dr. Huttner Stephan 7 5 5
12 Dremel Alexander 8 4 4
13 Schüler Christine 15 1 1
14 Nehmzow Irmgard 12 2 2
15 Drechsler Margit 15 1 1
16 Cooper David 12 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tetzner Max 2 7 7
2 Brucksch Julia-Kristin 1 34 0 34
3 Drakew Yelena 4 5 5
4 Kettner Stephan 4 5 5
5 Fütterer Darja 3 6 6
6 Pausch Felix 9 2 2
7 Rahm Silvia 10 1 1
8 Herrmann Thomas 7 3 3
9 Tavşancioğlu Hilal 10 1 1
10 Greim Oswald 10 1 1
11 Schernstein Alexandra 14 0 0
12 Müller Herbert 10 1 1
13 Höpfner Joseph 14 0 0
14 Metz Jannick 14 0 0
15 Köhler Tim Sebastian 6 4 4
16 Knoblach Detlef 7 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wohnig Erich 3 12 12
2 Schön Nadine 2 16 16
3 Müller Thomas 6 3 3
4 Murmann-Patzek Dagmar 5 5 5
5 Büchner Lucas 4 10 10
6 Wohnig Simone 10 1 1
7 Sieling Tobias 9 2 2
8 Sandmann Sarah 6 3 3
9 Büchner Thomas 14 0 0
10 Kern Kristina 10 1 1
11 Müller Roland 10 1 1
12 Laschitz Cindy 14 0 0
13 Görlich Thomas 10 1 1
14 Zirkel Carol 6 3 3
15 Mourick Bastiaan 1 60 0 60
16 Schulze Elisabeth 14 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Deschan Kathi 2 12 12
2 Wiedel Andrea 1 16 16
3 Hübner Heike 4 0 0
4 Vornberger Erich 3 3 3

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hüttner Melanie 1 12 12
2 Dr. Brünker Hans-Günter 2 5 5
3 Wicklein Marcel 4 1 1
4 Hüttner Markus 3 4 4