12 - Briefwahllokal 12

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 12 - Briefwahllokal 12
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 10:08:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Schürr Ulrich 185 39,3 % 234 49,8 % 419 44,5 %
GRÜNE Pütz-Nobis Inge 44 9,3 % 42 8,9 % 86 9,1 %
FREIE WÄHLER Hümmer Manfred 118 25,1 % 81 17,2 % 199 21,1 %
AfD Dr. Hammrich Oliver 75 15,9 % 75 16,0 % 150 15,9 %
SPD Kraus Gerlinde 34 7,2 % 20 4,3 % 54 5,7 %
FDP Stamos Robin 3 0,6 % 4 0,9 % 7 0,7 %
DIE LINKE Brucksch Julia-Kristin 4 0,8 % 3 0,6 % 7 0,7 %
ÖDP Mourick Bastiaan 8 1,7 % 6 1,3 % 14 1,5 %
dieBasis - - 2 0,4 % 2 0,2 %
Volt - - 3 0,6 % 3 0,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 475 - 475 - 475 -
Ungültige Stimmen 4 0,8 % 5 1,1 % 9 0,9 %
Gültige Stimmen 471 99,2 % 470 98,9 % 941 99,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schramm Henry 4 18 18
2 Meißner Christian 6 4 4
3 Habla Sabine 10 2 2
4 Dr. Specht Stefan 8 3 3
5 Kalb Johann 2 129 129
6 Wunder Marie-Therese 12 0 0
7 Dr. Fichtner Harald 11 1 1
8 Lehnard Maria-Luise 3 65 65
9 Link Marion 8 3 3
10 Kammerscheid Barbara 12 0 0
11 Söder Thomas 6 4 4
12 Dr. Schürr Ulrich 1 185 0 185
13 Rudel Anne 5 5 5
14 Straubel Sebastian 12 0 0
15 Berek Peter 12 0 0
16 Dr. Bär Oliver 12 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Keis-Lechner Dagmar 4 11 11
2 Eisenberger Sarah 2 12 12
3 Bauer Susanne 5 2 2
4 Schmidt Claudia 7 1 1
5 Pütz-Nobis Inge 1 44 0 44
6 Grader Wolfgang 7 1 1
7 Ritz Karin 10 0 0
8 Söllner Mathias 10 0 0
9 Pietrafesa Elena 5 2 2
10 Klüglein Kevin 10 0 0
11 Reimann Michaela 10 0 0
12 Ochs Thomas 7 1 1
13 Kukla Wilfried 10 0 0
14 Mohr Johannes 2 12 12
15 Förster Matthias 10 0 0
16 von Heßberg Andreas 10 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hümmer Manfred 1 118 0 118
2 Söllner Klaus Peter 3 20 20
3 Wiedemann Florian 8 1 1
4 Möbus Rainer 8 1 1
5 Stumpf Frank 8 1 1
6 Wagner Thilo 4 17 17
7 Wicklein Stefan 12 0 0
8 Thomann Josef 12 0 0
9 Will Theresa 12 0 0
10 Zimmermann Hanngörg 2 22 22
11 Hofmann Frank 7 2 2
12 Zapf Michael 12 0 0
13 Scheer Margot 6 6 6
14 Göckel Oliver 8 1 1
15 Lechner Tanja 5 10 10
16 Pichl Sybille 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schulze Mario 4 7 7
2 Görtler Sebastian 8 0 0
3 Scharf Detlef 6 1 1
4 Dr. Hammrich Oliver 1 75 0 75
5 Alexander Delbert 3 9 9
6 Engel Christian 5 2 2
7 Grams Thomas 6 1 1
8 Köhler Florian 2 55 55

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Döhla Eva 3 6 6
2 Merzbacher Jonas 8 0 0
3 Kraus Gerlinde 1 34 0 34
4 Hügerich Andreas 8 0 0
5 Lehmann Ingo 8 0 0
6 Dr. Zippel Andreas 8 0 0
7 Joneitis Carsten 6 1 1
8 Ehrlicher Tobias 8 0 0
9 Dr. Kuhn Beate 8 0 0
10 Adelt Klaus 8 0 0
11 Sander Katharina-Luise 5 2 2
12 Ehrhardt Timo 8 0 0
13 Eichhorn Ingeborg 4 3 3
14 Hanika Patricia 6 1 1
15 Drummer Bettina 2 7 7
16 Ernstberger Petra 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nagel Thomas 5 0 0
2 Weber Christian 5 0 0
3 Bachmann Sven 5 0 0
4 Stamos Robin 1 3 0 3
5 Dr. Zimmermann Michael 5 0 0
6 Senf Peter 5 0 0
7 Maani Salah 3 1 1
8 Dr. Krackhardt Ulrich 2 2 2
9 Winkel Dominik 5 0 0
10 Kunsmann Justus 5 0 0
11 Dr. Huttner Stephan 5 0 0
12 Dremel Alexander 3 1 1
13 Schüler Christine 5 0 0
14 Nehmzow Irmgard 5 0 0
15 Drechsler Margit 5 0 0
16 Cooper David 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tetzner Max 2 1 1
2 Brucksch Julia-Kristin 1 4 0 4
3 Drakew Yelena 5 0 0
4 Kettner Stephan 5 0 0
5 Fütterer Darja 5 0 0
6 Pausch Felix 2 1 1
7 Rahm Silvia 2 1 1
8 Herrmann Thomas 5 0 0
9 Tavşancioğlu Hilal 5 0 0
10 Greim Oswald 5 0 0
11 Schernstein Alexandra 5 0 0
12 Müller Herbert 5 0 0
13 Höpfner Joseph 5 0 0
14 Metz Jannick 5 0 0
15 Köhler Tim Sebastian 5 0 0
16 Knoblach Detlef 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wohnig Erich 3 1 1
2 Schön Nadine 3 1 1
3 Müller Thomas 3 1 1
4 Murmann-Patzek Dagmar 7 0 0
5 Büchner Lucas 7 0 0
6 Wohnig Simone 7 0 0
7 Sieling Tobias 7 0 0
8 Sandmann Sarah 7 0 0
9 Büchner Thomas 7 0 0
10 Kern Kristina 2 2 2
11 Müller Roland 7 0 0
12 Laschitz Cindy 7 0 0
13 Görlich Thomas 7 0 0
14 Zirkel Carol 3 1 1
15 Mourick Bastiaan 1 8 0 8
16 Schulze Elisabeth 7 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Deschan Kathi 2 0 0
2 Wiedel Andrea 2 0 0
3 Hübner Heike 2 0 0
4 Vornberger Erich 1 2 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hüttner Melanie 1 3 3
2 Dr. Brünker Hans-Günter 2 0 0
3 Wicklein Marcel 2 0 0
4 Hüttner Markus 2 0 0