5 - Fischerhaus Schlammersdorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 5 - Fischerhaus Schlammersdorf
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 09:38:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Hofmann Michael 60 42,9 % 55 40,1 % 115 41,5 %
GRÜNE Distler Martin 21 15,0 % 20 14,6 % 41 14,8 %
FREIE WÄHLER Glauber Thorsten 25 17,9 % 21 15,3 % 46 16,6 %
AfD Machts Matthias 24 17,1 % 25 18,2 % 49 17,7 %
SPD Schmidt Richard 4 2,9 % 7 5,1 % 11 4,0 %
FDP Körber Sebastian 2 1,4 % 3 2,2 % 5 1,8 %
DIE LINKE Opitz Dustin 0 0,0 % 1 0,7 % 1 0,4 %
BP Keilholz Christian 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
ÖDP Sandmann Sarah 2 1,4 % 0 0,0 % 2 0,7 %
dieBasis Thamm Karsten 2 1,4 % 1 0,7 % 3 1,1 %
Volt - - 4 2,9 % 4 1,4 %
Wahlberechtigte 360 - 360 - 360 -
Wähler 140 - 140 - 140 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 3 2,1 % 3 1,1 %
Gültige Stimmen 140 100,0 % 137 97,9 % 277 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 360
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 218
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 142
Wähler insgesamt 140
Wähler laut Wählerverzeichnis 140
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 38,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Huml Melanie 2 43 43
2 Hofmann Michael 1 60 0 60
3 Schöffel Martin 5 1 1
4 Leithner-Bisani Doris 8 0 0
5 Forkel Maximilian 8 0 0
6 Kaiser Stefanie 5 1 1
7 Freiherr von Waldenfels Kristan 8 0 0
8 Dierl Franc 8 0 0
9 Schmitt Clarissa 8 0 0
10 Dremel Holger 4 2 2
11 Dr. Hohl Michael 8 0 0
12 Nestrojil Kerstin 3 7 7
13 Kuhn Stefan 8 0 0
14 Kießling Fatima 8 0 0
15 Mittag Martin 5 1 1
16 Baumgärtner Jürgen 8 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sowa Ursula 2 11 11
2 Pargent Tim 4 1 1
3 Dr. Freiburg Susann 6 0 0
4 Rosenheimer Tim-Luca 6 0 0
5 Dr. Esslinger Susanne 6 0 0
6 Distler Martin 1 21 0 21
7 Bräsecke-Bartsch Swanti 6 0 0
8 Pröbstl Magdalena 6 0 0
9 Pfadenhauer Leonie 6 0 0
10 Reusch Ralf 6 0 0
11 Dr. Huber Sandra 6 0 0
12 Koch Christian 6 0 0
13 Hecking Andrea 3 7 7
14 Dupke Samuel 6 0 0
15 Dr. Schmitt Anne 6 0 0
16 Pyka Joshua 4 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Glauber Thorsten 1 25 0 25
2 Ludwig Rainer 2 4 4
3 Zwingmann Michael 10 0 0
4 Frühbeißer Stefan 4 3 3
5 Scheer Verena 8 1 1
6 Schoppel Nicola 10 0 0
7 Schinner Thomas 10 0 0
8 Hirschfelder Manuel 7 2 2
9 Dr. Hofmann Florian 4 3 3
10 Scherm Tanja 10 0 0
11 Deuerling Georg 10 0 0
12 Dietrich Alexander 8 1 1
13 Woytalla Richard 10 0 0
14 Modschiedler Manfred 2 4 4
15 John Claudia 4 3 3
16 Gunsenheimer Christian 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Böhm Martin 2 11 11
2 Meußgeier Harald 6 0 0
3 Koller Oliver 6 0 0
4 Weiß Michael 4 2 2
5 Hock Georg 6 0 0
6 Köhler Florian 2 11 11
7 Machts Matthias 1 24 0 24
8 Schulze Mario 5 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Grießhammer Holger 6 0 0
2 Gross Sabine 3 1 1
3 Tasdelen Halil 6 0 0
4 Jutzler Eva 3 1 1
5 Schreiner Daniel 6 0 0
6 Arendt Ronni 3 1 1
7 Sauerteig Stefan 6 0 0
8 Schmidt Richard 1 4 0 4
9 Aures Inge 6 0 0
10 Voelckel Matthias 6 0 0
11 Cetin Yasin 6 0 0
12 Prechtel Alexandra 1 4 4
13 Bauske Thomas 6 0 0
14 Strößner Florian 6 0 0
15 Reitberger Manuel 6 0 0
16 Höllein Carsten 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Körber Sebastian 1 2 0 2
2 Funke-Barjak Luisa 3 1 1
3 Stöcklein Ralf 4 0 0
4 Ehrhardt Claus 4 0 0
5 Ramm Oliver 4 0 0
6 Schaller Sebastian 4 0 0
7 Meixner Justus 4 0 0
8 Reuter Daniel 4 0 0
9 Dr. Reinfelder Stefan 4 0 0
10 Wünsche Martin 4 0 0
11 Pöhner Martin 4 0 0
12 Krappmann Jessie 4 0 0
13 Goldbach Wolfgang 4 0 0
14 Gödde Ulrich 4 0 0
15 Wagner Neele 4 0 0
16 Lukoschek Tobias 1 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tavşancioğlu Hilal 2 0 0
2 Jäger Alexander 2 0 0
3 Liebermann Andrea 2 0 0
4 Jaegers Jan 2 0 0
5 Brucksch Julia-Kristin 2 0 0
6 Opitz Dustin 2 0 0 0
7 Rahm Silvia 2 0 0
8 Liebermann René 2 0 0
9 Fütterer Darja 1 1 1
10 Metz Jannick 2 0 0
11 Saeidi Babette 2 0 0
12 Köhler Tim Sebastian 2 0 0
13 Schröder Sven 2 0 0
14 Engelhardt Sebastian 2 0 0
15 Sabarth Eckhard 2 0 0
16 Knoblach Detlef 2 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dempert Martin 1 0 0
2 Brenk Luca 1 0 0
3 Dotzler Thomas 1 0 0
4 Kandler Michael 1 0 0
5 Keilholz Christian 1 0 0 0
6 Schrenker Georg 1 0 0
7 Suck Frank 1 0 0
8 Wächter Andre 1 0 0
9 Zeigler Christiane 1 0 0
10 Zinner Georg 1 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Büchner Thomas 2 0 0
2 Schulze Elisabeth 2 0 0
3 Sieling Tobias 2 0 0
4 Wohnig Simone 2 0 0
5 Müller Thomas 2 0 0
6 Sandmann Sarah 1 2 0 2
7 Büchner Lucas 2 0 0
8 Murmann-Patzek Dagmar 2 0 0
9 Wohnig Erich 2 0 0
10 Zirkel Carol 2 0 0
11 Lenk Markus 2 0 0
12 Laschitz Cindy 2 0 0
13 Wolf Tristan 2 0 0
14 Kern Kristina 2 0 0
15 Koppe Bernd 2 0 0
16 Schön Nadine 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Amann Christian 2 1 1
2 Künzel Willy 3 0 0
3 Linhardt Angelika 3 0 0
4 Stark Uwe 3 0 0
5 Thamm Karsten 1 2 0 2
6 Engel Markus 3 0 0
7 Kunisch Walter 3 0 0
8 Vornberger Erich 3 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Browarzik Felix 2 1 1
2 Hüttner Melanie 2 1 1
3 Hüttner Markus 4 0 0
4 Wicklein Marcel 1 2 2