2 - Schule Willersdorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 2 - Schule Willersdorf
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 09:38:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Hofmann Michael 88 36,1 % 103 42,7 % 191 39,4 %
GRÜNE Distler Martin 18 7,4 % 20 8,3 % 38 7,8 %
FREIE WÄHLER Glauber Thorsten 58 23,8 % 32 13,3 % 90 18,6 %
AfD Machts Matthias 57 23,4 % 57 23,7 % 114 23,5 %
SPD Schmidt Richard 7 2,9 % 9 3,7 % 16 3,3 %
FDP Körber Sebastian 6 2,5 % 6 2,5 % 12 2,5 %
DIE LINKE Opitz Dustin 3 1,2 % 4 1,7 % 7 1,4 %
BP Keilholz Christian 0 0,0 % 3 1,2 % 3 0,6 %
ÖDP Sandmann Sarah 3 1,2 % 2 0,8 % 5 1,0 %
dieBasis Thamm Karsten 4 1,6 % 5 2,1 % 9 1,9 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 638 - 638 - 638 -
Wähler 246 - 246 - 246 -
Ungültige Stimmen 2 0,8 % 5 2,0 % 7 1,4 %
Gültige Stimmen 244 99,2 % 241 98,0 % 485 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 638
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 349
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 289
Wähler insgesamt 246
Wähler laut Wählerverzeichnis 246
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 38,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Huml Melanie 2 82 82
2 Hofmann Michael 1 88 0 88
3 Schöffel Martin 6 1 1
4 Leithner-Bisani Doris 11 0 0
5 Forkel Maximilian 11 0 0
6 Kaiser Stefanie 6 1 1
7 Freiherr von Waldenfels Kristan 5 2 2
8 Dierl Franc 11 0 0
9 Schmitt Clarissa 6 1 1
10 Dremel Holger 4 6 6
11 Dr. Hohl Michael 11 0 0
12 Nestrojil Kerstin 3 7 7
13 Kuhn Stefan 6 1 1
14 Kießling Fatima 11 0 0
15 Mittag Martin 11 0 0
16 Baumgärtner Jürgen 6 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sowa Ursula 2 10 10
2 Pargent Tim 6 1 1
3 Dr. Freiburg Susann 4 2 2
4 Rosenheimer Tim-Luca 7 0 0
5 Dr. Esslinger Susanne 7 0 0
6 Distler Martin 1 18 0 18
7 Bräsecke-Bartsch Swanti 7 0 0
8 Pröbstl Magdalena 7 0 0
9 Pfadenhauer Leonie 4 2 2
10 Reusch Ralf 7 0 0
11 Dr. Huber Sandra 7 0 0
12 Koch Christian 7 0 0
13 Hecking Andrea 3 5 5
14 Dupke Samuel 7 0 0
15 Dr. Schmitt Anne 7 0 0
16 Pyka Joshua 7 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Glauber Thorsten 1 58 0 58
2 Ludwig Rainer 4 5 5
3 Zwingmann Michael 7 1 1
4 Frühbeißer Stefan 3 6 6
5 Scheer Verena 9 0 0
6 Schoppel Nicola 9 0 0
7 Schinner Thomas 9 0 0
8 Hirschfelder Manuel 7 1 1
9 Dr. Hofmann Florian 5 3 3
10 Scherm Tanja 9 0 0
11 Deuerling Georg 9 0 0
12 Dietrich Alexander 9 0 0
13 Woytalla Richard 9 0 0
14 Modschiedler Manfred 2 14 14
15 John Claudia 6 2 2
16 Gunsenheimer Christian 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Böhm Martin 2 24 24
2 Meußgeier Harald 4 3 3
3 Koller Oliver 6 2 2
4 Weiß Michael 4 3 3
5 Hock Georg 8 0 0
6 Köhler Florian 3 23 23
7 Machts Matthias 1 57 0 57
8 Schulze Mario 7 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Grießhammer Holger 4 1 1
2 Gross Sabine 9 0 0
3 Tasdelen Halil 9 0 0
4 Jutzler Eva 2 2 2
5 Schreiner Daniel 4 1 1
6 Arendt Ronni 4 1 1
7 Sauerteig Stefan 9 0 0
8 Schmidt Richard 1 7 0 7
9 Aures Inge 4 1 1
10 Voelckel Matthias 9 0 0
11 Cetin Yasin 4 1 1
12 Prechtel Alexandra 2 2 2
13 Bauske Thomas 9 0 0
14 Strößner Florian 9 0 0
15 Reitberger Manuel 9 0 0
16 Höllein Carsten 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Körber Sebastian 1 6 0 6
2 Funke-Barjak Luisa 6 0 0
3 Stöcklein Ralf 3 1 1
4 Ehrhardt Claus 6 0 0
5 Ramm Oliver 6 0 0
6 Schaller Sebastian 6 0 0
7 Meixner Justus 6 0 0
8 Reuter Daniel 3 1 1
9 Dr. Reinfelder Stefan 6 0 0
10 Wünsche Martin 2 3 3
11 Pöhner Martin 6 0 0
12 Krappmann Jessie 6 0 0
13 Goldbach Wolfgang 6 0 0
14 Gödde Ulrich 3 1 1
15 Wagner Neele 6 0 0
16 Lukoschek Tobias 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tavşancioğlu Hilal 1 3 3
2 Jäger Alexander 4 0 0
3 Liebermann Andrea 4 0 0
4 Jaegers Jan 4 0 0
5 Brucksch Julia-Kristin 3 1 1
6 Opitz Dustin 1 3 0 3
7 Rahm Silvia 4 0 0
8 Liebermann René 4 0 0
9 Fütterer Darja 4 0 0
10 Metz Jannick 4 0 0
11 Saeidi Babette 4 0 0
12 Köhler Tim Sebastian 4 0 0
13 Schröder Sven 4 0 0
14 Engelhardt Sebastian 4 0 0
15 Sabarth Eckhard 4 0 0
16 Knoblach Detlef 4 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dempert Martin 1 1 1
2 Brenk Luca 1 1 1
3 Dotzler Thomas 4 0 0
4 Kandler Michael 4 0 0
5 Keilholz Christian 4 0 0 0
6 Schrenker Georg 4 0 0
7 Suck Frank 4 0 0
8 Wächter Andre 1 1 1
9 Zeigler Christiane 4 0 0
10 Zinner Georg 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Büchner Thomas 3 0 0
2 Schulze Elisabeth 3 0 0
3 Sieling Tobias 3 0 0
4 Wohnig Simone 3 0 0
5 Müller Thomas 3 0 0
6 Sandmann Sarah 1 3 0 3
7 Büchner Lucas 3 0 0
8 Murmann-Patzek Dagmar 3 0 0
9 Wohnig Erich 3 0 0
10 Zirkel Carol 2 2 2
11 Lenk Markus 3 0 0
12 Laschitz Cindy 3 0 0
13 Wolf Tristan 3 0 0
14 Kern Kristina 3 0 0
15 Koppe Bernd 3 0 0
16 Schön Nadine 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Amann Christian 2 3 3
2 Künzel Willy 3 1 1
3 Linhardt Angelika 3 1 1
4 Stark Uwe 5 0 0
5 Thamm Karsten 1 4 0 4
6 Engel Markus 5 0 0
7 Kunisch Walter 5 0 0
8 Vornberger Erich 5 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Browarzik Felix 1 0 0
2 Hüttner Melanie 1 0 0
3 Hüttner Markus 1 0 0
4 Wicklein Marcel 1 0 0