1 - Rathaus Hallerndorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 1 - Rathaus Hallerndorf
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 09:38:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Hofmann Michael 132 38,4 % 141 41,1 % 273 39,7 %
GRÜNE Distler Martin 76 22,1 % 46 13,4 % 122 17,8 %
FREIE WÄHLER Glauber Thorsten 65 18,9 % 48 14,0 % 113 16,4 %
AfD Machts Matthias 44 12,8 % 72 21,0 % 116 16,9 %
SPD Schmidt Richard 11 3,2 % 16 4,7 % 27 3,9 %
FDP Körber Sebastian 4 1,2 % 6 1,7 % 10 1,5 %
DIE LINKE Opitz Dustin 4 1,2 % 2 0,6 % 6 0,9 %
BP Keilholz Christian 3 0,9 % 3 0,9 % 6 0,9 %
ÖDP Sandmann Sarah 3 0,9 % 5 1,5 % 8 1,2 %
dieBasis Thamm Karsten 2 0,6 % 3 0,9 % 5 0,7 %
Volt - - 1 0,3 % 1 0,1 %
Wahlberechtigte 928 - 928 - 928 -
Wähler 345 - 345 - 345 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 2 0,6 % 3 0,4 %
Gültige Stimmen 344 99,7 % 343 99,4 % 687 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 928
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 489
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 439
Wähler insgesamt 345
Wähler laut Wählerverzeichnis 345
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 37,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Huml Melanie 2 100 100
2 Hofmann Michael 1 132 0 132
3 Schöffel Martin 5 4 4
4 Leithner-Bisani Doris 8 1 1
5 Forkel Maximilian 8 1 1
6 Kaiser Stefanie 8 1 1
7 Freiherr von Waldenfels Kristan 8 1 1
8 Dierl Franc 7 2 2
9 Schmitt Clarissa 12 0 0
10 Dremel Holger 4 5 5
11 Dr. Hohl Michael 12 0 0
12 Nestrojil Kerstin 3 21 21
13 Kuhn Stefan 5 4 4
14 Kießling Fatima 12 0 0
15 Mittag Martin 12 0 0
16 Baumgärtner Jürgen 12 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sowa Ursula 2 23 23
2 Pargent Tim 10 0 0
3 Dr. Freiburg Susann 7 1 1
4 Rosenheimer Tim-Luca 5 2 2
5 Dr. Esslinger Susanne 10 0 0
6 Distler Martin 1 76 0 76
7 Bräsecke-Bartsch Swanti 10 0 0
8 Pröbstl Magdalena 10 0 0
9 Pfadenhauer Leonie 4 3 3
10 Reusch Ralf 7 1 1
11 Dr. Huber Sandra 7 1 1
12 Koch Christian 5 2 2
13 Hecking Andrea 3 13 13
14 Dupke Samuel 10 0 0
15 Dr. Schmitt Anne 10 0 0
16 Pyka Joshua 10 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Glauber Thorsten 1 65 0 65
2 Ludwig Rainer 2 15 15
3 Zwingmann Michael 12 0 0
4 Frühbeißer Stefan 4 6 6
5 Scheer Verena 6 3 3
6 Schoppel Nicola 12 0 0
7 Schinner Thomas 12 0 0
8 Hirschfelder Manuel 8 2 2
9 Dr. Hofmann Florian 5 4 4
10 Scherm Tanja 6 3 3
11 Deuerling Georg 12 0 0
12 Dietrich Alexander 10 1 1
13 Woytalla Richard 12 0 0
14 Modschiedler Manfred 3 10 10
15 John Claudia 10 1 1
16 Gunsenheimer Christian 8 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Böhm Martin 3 27 27
2 Meußgeier Harald 4 2 2
3 Koller Oliver 4 2 2
4 Weiß Michael 6 1 1
5 Hock Georg 8 0 0
6 Köhler Florian 2 37 37
7 Machts Matthias 1 44 0 44
8 Schulze Mario 6 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Grießhammer Holger 2 7 7
2 Gross Sabine 7 0 0
3 Tasdelen Halil 4 2 2
4 Jutzler Eva 7 0 0
5 Schreiner Daniel 7 0 0
6 Arendt Ronni 4 2 2
7 Sauerteig Stefan 7 0 0
8 Schmidt Richard 1 11 0 11
9 Aures Inge 7 0 0
10 Voelckel Matthias 7 0 0
11 Cetin Yasin 6 1 1
12 Prechtel Alexandra 3 4 4
13 Bauske Thomas 7 0 0
14 Strößner Florian 7 0 0
15 Reitberger Manuel 7 0 0
16 Höllein Carsten 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Körber Sebastian 1 4 0 4
2 Funke-Barjak Luisa 2 2 2
3 Stöcklein Ralf 5 0 0
4 Ehrhardt Claus 5 0 0
5 Ramm Oliver 5 0 0
6 Schaller Sebastian 5 0 0
7 Meixner Justus 5 0 0
8 Reuter Daniel 5 0 0
9 Dr. Reinfelder Stefan 5 0 0
10 Wünsche Martin 2 2 2
11 Pöhner Martin 5 0 0
12 Krappmann Jessie 5 0 0
13 Goldbach Wolfgang 5 0 0
14 Gödde Ulrich 5 0 0
15 Wagner Neele 5 0 0
16 Lukoschek Tobias 2 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tavşancioğlu Hilal 2 1 1
2 Jäger Alexander 4 0 0
3 Liebermann Andrea 4 0 0
4 Jaegers Jan 4 0 0
5 Brucksch Julia-Kristin 4 0 0
6 Opitz Dustin 1 4 0 4
7 Rahm Silvia 4 0 0
8 Liebermann René 4 0 0
9 Fütterer Darja 4 0 0
10 Metz Jannick 4 0 0
11 Saeidi Babette 4 0 0
12 Köhler Tim Sebastian 4 0 0
13 Schröder Sven 4 0 0
14 Engelhardt Sebastian 4 0 0
15 Sabarth Eckhard 2 1 1
16 Knoblach Detlef 4 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dempert Martin 2 2 2
2 Brenk Luca 4 0 0
3 Dotzler Thomas 3 1 1
4 Kandler Michael 4 0 0
5 Keilholz Christian 1 3 0 3
6 Schrenker Georg 4 0 0
7 Suck Frank 4 0 0
8 Wächter Andre 4 0 0
9 Zeigler Christiane 4 0 0
10 Zinner Georg 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Büchner Thomas 4 1 1
2 Schulze Elisabeth 5 0 0
3 Sieling Tobias 2 2 2
4 Wohnig Simone 5 0 0
5 Müller Thomas 5 0 0
6 Sandmann Sarah 1 3 0 3
7 Büchner Lucas 5 0 0
8 Murmann-Patzek Dagmar 2 2 2
9 Wohnig Erich 5 0 0
10 Zirkel Carol 5 0 0
11 Lenk Markus 5 0 0
12 Laschitz Cindy 5 0 0
13 Wolf Tristan 5 0 0
14 Kern Kristina 5 0 0
15 Koppe Bernd 5 0 0
16 Schön Nadine 5 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Amann Christian 2 1 1
2 Künzel Willy 5 0 0
3 Linhardt Angelika 2 1 1
4 Stark Uwe 2 1 1
5 Thamm Karsten 1 2 0 2
6 Engel Markus 5 0 0
7 Kunisch Walter 5 0 0
8 Vornberger Erich 5 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Browarzik Felix 2 0 0
2 Hüttner Melanie 2 0 0
3 Hüttner Markus 1 1 1
4 Wicklein Marcel 2 0 0